大连市医学重点学科  

关于确认第五周期大连市医学重点学科的通知

各区市县卫生局、相关单位:

        根据大连市卫生局《关于开展大连市医学重点学科第五周期评审工作的通知》(大卫科发〔2010〕152号)和《关于印发大连市医学重点学科建设实施办法的通知》(大卫科发〔2002〕116号)精神,市卫生局组织专家对第五周期全市申报的88个一、二、三级医学重点学科进行了初审、答辩和终审。根据专家评审结果和未来学科发展方向的需要,并结合在第四周期建设中已达标通过的56个学科的实际,按照高分到低分等录取原则,经市卫生局研究决定,确定大连医科大学附属一院骨科等81个学科为第五周期大连市一级医学重点学科,确定大连市第四人民医院职业病科等27个学科为第五周期大连市二级医学重点学科,确定甘井子区南关岭地区医院肛肠科为第五周期大连市三级医学重点学科。

        望各级重点学科单位按照与市卫生局签订的《大连市医学重点学科建设合同书》内容的要求,不断加强自身建设,加大对学科建设的投入力度,突出学科特色,跟踪国际医学科技发展前沿,挖掘学科潜力,发挥学科优势,努力提高我市医疗技术水平,为全市人民的身心健康做出更大贡献。

文件下载区 重点学科名单

1.大连市医学重点学科评估指标体系

2.大连市医学重点学科申请表

 

 

第五周期大连市一级医学重点学科名单    

序号

学科名称

学科带头人

1

大连医科大学附属一院

骨    科

吕德成

2

大连医科大学附属一院

妇    科

石  红

3

大连医科大学附属一院

急救医学

张  彧

4

大连医科大学附属一院

泌尿外科

宋希双

5

大连医科大学附属一院

心血管内科

杨延宗

6

大连医科大学附属一院

肿瘤内科

刘基巍

7

大连医科大学附属一院

肾脏内科

林洪丽

8

大连医科大学附属一院

皮 肤 科

刘晓明

9

大连医科大学附属一院

眼    科

马  翔

10

大连医科大学附属一院

普通外科

胡  祥

11

大连医科大学附属一院

检 验 科

袁  宏

12

大连医科大学附属一院

血液内科

方美云

13

大连医科大学附属一院

口 腔 科

王  如

14

大连医科大学附属一院

内分泌科

杜建玲

15

大连医科大学附属一院

放 射 科

刘爱连

16

大连医科大学附属二院

内分泌科

苏本利

17

大连医科大学附属二院

肿瘤内科

张  阳

18

大连医科大学附属二院

肾脏内科

赵久阳

19

大连医科大学附属二院

心血管内科

曲  鹏

20

大连医科大学附属二院

耳鼻咽喉科

孙秀珍

21

大连医科大学附属二院

神经内科

尹  琳

22

大连医科大学附属二院

皮 肤 科

涂彩霞

23

大连医科大学附属二院

泌尿外科

范治璐

24

大连医科大学附属二院

超 声 科

夏稻子

25

大连医科大学附属二院

普通外科

王立明

26

大连医科大学附属二院

肿瘤放疗科

邹丽娟

27

大连医科大学附属二院

血液内科

闫金松

28

大连医科大学附属二院

眼    科

邵  彦

29

大连市中心医院

耳鼻咽喉科

张庆丰

30

大连市中心医院

神经外科

熊文德

31

大连市中心医院

心血管内科

林海龙

32

大连市中心医院

心胸外科

何学志

33

大连市中心医院

手足外科

童致虹

34

大连市中心医院

内分泌科

高政南

35

大连市中心医院

检 验 科

徐维家

36

大连市中心医院

神经内科

王剑峰

37

大连市中心医院

泌尿内科

常  明

38

大连市友谊医院

泌尿外科

杨进益

39

大连市友谊医院

肝胆外科

谭文翔

40

大连市友谊医院

超 声 科

高晓军

41

大连市友谊医院

神经内科

刘  萍

42

大连市友谊医院

呼吸内科

张忠鲁

43

大连市友谊医院

老年病科

张  静

44

大连市第二人民医院

骨    科

赵  钢

45

大连市第三人民医院

肿瘤内科

董秀玲

46

大连市第三人民医院

眼    科

张繁友

47

大连市第五人民医院

胸 外 科

李明武

48

大连市第六人民医院

肝病学科

孙万里

49

大连市第七人民医院

心 理 科

姜季妍

50

大连市妇幼保健院

生殖健康与不孕症科

邵小光

51

大连市妇幼保健院

妇    科

姜继勇

52

大连市妇幼保健院

围产保健科

毕丽华

53

大连市儿童医院

小儿呼吸内科

崔振泽

54

大连市儿童医院

小儿康复医学科

李润洁

55

大连市儿童医院

小儿胸心外科

曹立盛

56

大连市儿童医院

新生儿科

黄玉春

57

大连市口腔医院

口腔修复科

李振春

58

大连市口腔医院

口腔颌面外科

单维芳

59

大连市口腔医院

口腔内科

吕玉贤

60

大连市口腔医院

口腔正畸科

刘  琳

61

大连市皮肤病医院

皮 肤 科

史月君

62

大连市皮肤病医院

性 病 科

占  城

63

大连北海医院

中医血液内科

向  阳

64

大连北海医院

消化内科

戴  林

65

大连北海医院

心血管内科

姜东炬

66

大连市疾病预防控制中心

现场流行病学

孟  军

67

大连市疾病预防控制中心

分子病毒学实验室

薄志坚

68

大连大学附属中山医院

骨显微外科

赵德伟

69

大连大学附属中山医院

肿瘤放疗科

王若雨

70

大连大学附属中山医院

血管外科

邢壮杰

71

大连大学附属中山医院

急救医学

路小光

72

大连大学附属中山医院

内分泌科

王晓梅

73

大连大学附属中山医院

口 腔 科

王学金

74

大连大学附属中山医院

康复医学科

沈  梅

75

大连大学附属中山医院

呼吸内科

刘  婷

76

大连大学附属中山医院

肝胆外科

杨玉龙

77

大连大学附属新华医院

肛肠外科

程卫东

78

大连大学附属新华医院

手足外科

李仕国

79

大连大学附属新华医院

整形外科

张  晨

80

大连大学附属新华医院

神经内科

白 鹰

81

大化职工医院

烧 伤 科

姜  明

 

第五周期大连市二级医学重点学科名单

序号

     

学科名称

学科带头人

1

大连市第四人民医院

职业病科

马雪松

2

大连市第五人民医院

肛肠外科

高炳豪

3

大连市第七人民医院

精神病科

张国臣

4

大连市妇幼保健院

产    科

金振杰

5

大连结核病医院

结核内科

路希伟

6

大连市中医医院

推 拿 科

车旭东

7

大连市红十字血液中心

血液免疫科

于卫建

8

沙河口区人民医院

康复医学科

邹爱东

9

金州区第一人民医院

心血管内科

陈爱明

10

金州区第一人民医院

神经内科

唐丽荣

11

金州区第一人民医院

普通外科

李铁男

12

普兰店市中心医院

骨    科

李成山

13

普兰店市中心医院

心血管内科

姜志云

14

普兰店市中心医院

神经外科

温吉海

15

瓦房店市中心医院

普通外科

孙竹波

16

瓦房店市中心医院

妇 产 科

周  慧

17

瓦房店市中心医院

骨    科

孙  刚

18

瓦房店市中心医院

心血管内科

郎九立

19

瓦房店市中心医院

神经内科

王  妮

20

瓦房店市第三人民医院

神经外科

聂  臣

21

庄河市妇幼保健院

妇    科

徐琦瑜

22

庄河市中心医院

骨    科

温  准

23

旅顺口区人民医院

消化内科

葛彦成

24

大连开发区医院

口 腔 科

赵秀兰

25

武警辽宁省总队大连医院

肾脏内科

王宝仁

26

大连辽渔医院

骨    科

王  伟

27

大连辽渔医院

妇 产 科

王树平

第五周期大连市三级医学重点学科名单

序号

     

学科带头人

1

甘井子区南关岭地区医院

肛 肠 科

杨培宏